Св хеиюфб тйивсцмф
asianbanner.ru
Asian Banner Xchange
Asian Banner Xchange
asianbanner.ru

 
АРХИВ
 

Алина Кузнецова

ЛИСЫ И ЗАЙЧИКИ
В ОРДУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

[оригинал]

 

 

   Каждый успешный книжный проект после второго, самое большее третьего продолжения либо живет, обретая немалую группу постоянных поклонников, регулярно выискивающих новую порцию в книжных магазинах, либо медленно и совсем с другой шумовой заставкой загибается. То же относится и к "Евразийской симфонии ╚Плохих людей нет╩", принадлежащей перу некоего явно собирательного персонажа - Хольма ван Зайчика. О нем известно только то, что он - китаист, существовал давно и то ли уже умер, то ли в процессе, но дело его живет и пользуется колоссальным спросом, который не умалил даже довольно большой перерыв, случившийся между выходами первых двух цзюаней. Цзюань в переводе с китайского - шелковый свиток, на котором писали книгу. Именно так ван Зайчик обозначает части своей симфонии, каждая из которых состоит из трех книг. На днях в свет вышла первая книжка второй цзюани - "Дело лис-оборотней".
   Есть еще два доподлинно известных факта о Хольме ван Зайчике. Первый - он дал разрешение на публикацию своей "Евразийской симфонии" издательству "Азбука", которое его и печатает. Второй - на самом деле никакого ван Зайчика не существует, потому что это═- еще одна литературная игрушка хитрых питерцев, развлекающих себя и трудовой народ новыми проектами. Если это так, а это, конечно же, именно так, то литературные обитатели северной Пальмиры в очередной раз доказали, что у них с фантазией дела обстоят куда лучше, чем у москвичей. Казалось бы, чего проще: берешь труды голландца Роберта ван Гулика, всемирно известного китаиста и автора детективов о китайском судье Ди (от которого было взято немало). Изучаешь опыт других менее и более известных детективщиков и фантастов - от Конан Дойла
до Александры Марининой. Потом проводишь очередной долгий разговор на кухне о том, какой должна быть Россия и какой она могла бы быть, если бы в пресловутом 1913 году что-нибудь пошло бы по-другому. Потом вспоминаешь о том, что это за жанр такой - литературная утопия. И делаешь коктейль, добавляя ингредиенты по вкусу. Все: "Евразийская симфония ╚Плохих людей нет╩" готова. Разве что конкретно для этого вида литературной "пищи" понадобились отдельные китайские составляющие и некоторая масштабность мышления, позволившая переиначить историю России не от 1913 или какого другого ближнего года, а аж от нашествия Золотой Орды. С последней, по Зайчику, у нее был заключен мирный договор, приведший к созданию государства Ордуси и воспоследовавшему (примерно к нашему времени) торжеству политкорректности, любви и терпимости на всей его территории.

высказаться >>>

 

 
© В. Березин, 2001
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000-2001