яБ УЕХЧТА РИХБЯЖЛТ
asianbanner.ru
Asian Banner Xchange
Asian Banner Xchange
asianbanner.ru

 
АРХИВ
 

Василий Владимирский

ХОЛЬМ ВАН ЗАЙЧИК.
ДЕЛО ЛИС-ОБОРОТНЕЙ

[оригинал]

 

 

   Вот и еще один роман из цикла "Евразийская симфония" появился на книжных прилавках. Пятый за полтора года: "Дело жадного варвара" подписано в печать 27.10.2000. Ума не приложу, как Великий Еврокитайский Гуманист умудряется их писать с такой скоростью - в его-то почтенном возрасте!
  
Рецепт изготовления этой книги почти не отличается от рецепта изготовления предыдущих томов. В "Деле победившей обезьяны" уже в четвертый раз сыскари-человекоохранители Богдан Оуюнцев-Сю и Багатур Лобо начинают каждый свое независимое расследование, чтобы к концу романа с удивлением выяснить, что их интересы чудесным образом пересекаются. Тем, кто не читал первые четыре части "Евразийской симфонии", непросто будет разобраться в извивах сюжета, слишком жестко все завязано на события предыдущих серий. На сей раз славным человекоохранителям предстоит отправиться из шумной столицы в тихий и уютный город Мосыкэ, отыскать там славного казака Максима Крюка, зомбифицированного недругами Ордуси, расследовать дело о странном плагиате - а заодно и разобраться, наконец, с некоторыми личными проблемами...
   Читатели встретили книгу традиционно: одни - привычным ворчанием, другие - прыжками до потолка и криками "Гип-гип-ура!". Среди поклонников Ордуси хватает самых разных людей - правда, с преобладанием "физиков" над "лириками". На мой взгляд, в эпопее "Плохих людей нет", как и в большинстве "народных" проектов последних лет, чувствуется некоторый избыток лубочной бесхитростности. Читателю предлагается веселиться, угадывая в египетских фараонах руководителей советской державы, а в названии китайского зверя пицзеци - известное русское слово, используемое для обозначения несчастливого конца. Чувство юмора довольно сомнительное. Увы, так случается почти со всеми утопиями, что литературными, что социальными: идея хороша, вот воплощение подкачало.

 

 
© В. Владимирский, 2002
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000-2001