Лч неоаяв ъпочлуфя
М Смйщке ачл Цчхбуие
Рмпмжочруу
Мняюйуимачллье илужу
22-чз жйчач "Йялщ вз"
Ноеъъч
Бчъпм цчдчачекье амномъь
нПДСЯЯЙЮЪ АНПДЮ

 

 

ВанЗаецся!
Колонка Маши Звездецкой
от 09.02.2001

 

 
Сегодня:
НГ-EX LIBRIS
Хольм ван Зайчик как новая волна киберпанка
 
 

И. Кукулин. Наш новый киберпанк. Шустрик и Мямлик из Великой Ордуси.
   Критика ван Зайчика становится сообразнее: статья Ильи Кукулина "Наш новый киберпанк" в НГ-EX LIBRIS отличается душевным спокойствием и ясностью сознания. 8)))
   И. Кукулин книжку читал, и читал не без внимательности - в отличие от некотОрых (позволю себе ударение на третьем слоге - в русле идей К. Азадовского) критиков, не удержавших в руках том, весом в четверть кило. Был том в руках, да на пол пал потом, там и лежит притом... Кошки бегут - привет ван Заецу, собаки пройдут - салют ван Заецу, а дети проползут - так и вовсе вкусят от ван Заеца. Обгрызенную домашними животными и слегка надкусанную малолетними детьми книжку возьмет в руки однажды - после уборки жилых помещений - критик, возьмет и, трудно вглядываясь в изорванные страницы, сохранившиеся где в четверть, где в осьмушку, изродит-изронит-сцедит (нужное - подчеркнуть) нелицеприятные от мозгового беспокойства суждения...
   Нет, И. Кукулин не таков, не таков! Он вполголоса похвалил великого еврокитайского гуманиста: "текст вполне добротный и профессиональный", - и дал злободневные характеристики главным героям: дело ведут "суперсыщик Багатур Лобо, одинокий волк, весь - энергия и грустное мужское обаяние" (ах!) и "рефлектирующий интеллектуал Богдан Рухович Оуянцев-Сю". Но самое важное то, что И. Кукулин предпринял попытку обозначить "три источника и три составные части" ван Заеца.
Осанна! Ван Заец уподоблен марксизму, самому зажигательному учению современности, самому массовому и самому действенному, учению "верному - потому что истинному (вар.: правильному)"!
   Интермедия: Те, кто не помнят аналогично именованную статью б. вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ульянова-Ленина (родился 22 апреля 1870 года - умер 21 января 1924 года; seid bereit! - immer bereit!), маршируют в накопитель и накапливаются там вплоть до полного осознания своего ничтожества в мировом историческом процессе.
   О чем это я? Ах да! Три источника и три составные части ван Зайчика по Илье Кукулину - это "1) роман Василия Аксенова "Остров Крым",
2) Стругацкие и 3) цикл детективных романов Роберта ван Гулика".
   Обсуждать названные источники как таковые - являются ли они источниками, либо нет, а если да, то в какой мере - я не стану, потому что ван Заец - как художественный текст, как мировоззренческий комлекс, как новая национальная идея, как система нравственных императивов (выбранное - подчеркнуть) - открыт для всех. И чем больше сопричастных/созвучных текстов будет названо, тем очевиднее будет подлинное место ван Заеца в истории мировой литературы. Степень же сопричастности и созвучности являет собой область непосредственно и собственно литературоведческих штудий, время которых еще не пришло.
   В любом случае, статья Кукулина - явный шаг вперед в деле многотрудного познания ван Заеца:

"Разбита цепь невежества и мрака.
И вот в избе любого мужика
Читают утром повесть Пастернака,
А вечером романы Пильняка!"

   Одно несообразно в статье И. Кукулина - вывод: роман ван Заеца "добротно написанный, но ксенофобский". Откуда сие? Ордусское общество, как оно предстает в "Деле жадного варвара", вовсе не постулируется как лучшее и самодостаточное. Это просто общество, где сняты и решены - "под сенью морально-этического учения Конфуция" самые болезненные вопросы современной жизни. Ордусское общество открыто городу и миру: нет ни тени намека на отгороженность или отъединенность; гостей страны ("гокэ") видеть ордусянам и радостно и приятно. Просто перед нами страна, которая принципиально идет по ДРУГОМУ пути развития: если западный (варварский) путь - это путь технократической цивилизациии, то выбор Ордуси лежит в лоне культуры, когда всякое техническое изобретение и новшество должно быть нравственно оправдано. Ордусь - тоже герой романа, и еще какой герой! Не случайно на Форуме так часто звучит: "Хочу в Ордусь!"
   И уж совсем осталось мне непонятно - где в романе И. Кукулин нашел признаки киберпанка? Нешто все романы, где так или иначе задействована Сеть, ставятся корешками вслед за Уильямом Гибсоном?..

 

 
© М. Звездецкая, 2001
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000