asianbanner.ru
Asian Banner Xchange
Asian Banner Xchange
asianbanner.ru
 
ОРДУССКАЯ ЗАВАЛИНКА:
журнал "Знатный следознатец",
N 3 от 04.12.2015:
новые материалы о Хольме
 
 
   Публикуемая здесь третья по счету фотография Хольма ван Зайчика по-настоящему уникальна, поскольку относится к едва ли не самому загадочному периоду жизни великого гуманиста √ первой половине 1940-х годов, когда весь мир был охвачен огнем мировой войны, а сам ван Зайчик оказался в Японии √ на положении подданного Маньчжоу-Го и в качестве советского резидента под кличкой "Пушистый".
   ┘Если довериться послесловию переводчиков, опубликованному в первом томе "красной" цзюани, Пушистый в самом начале 1942 года сумел проникнуть на борт одного из линкоров императорского флота, направлявшегося к атоллу Мидуэй. Подтверждением этому служит наша фотография, запечатлевшая группу флотских офицеров вместе с императором Хирохито во время посещения последним флагманского линкора "Ямато" 25 мая 1942 года √ за два дня до начала операции по захвату Мидуэя. Место действия √ якорная стоянка главных сил Объединенного флота у острова Хасира, расположенного южнее Хиросимы √ города, где в конце 1930-х поселился в качестве разведчика ван Зайчик. Сам он стоит на фото в последнем ряду вторым справа и дополнительно обведен красным кольцом.
 

 
   Несмотря на свою абсолютную достоверность (фотография позаимствована из архивов военно-морского Центра исторических исследований США (Naval Historical Center), куда она поступила еще в 1945 году прямиком из разграбленной американцами военно-морской академии в Этадзима), этот раритетный снимок таит в себе немало загадок. Легче всего объяснить, пожалуй, то обстоятельство, что Пушистый затянут в мундир офицера японского флота √ правда, при детальном исследовании можно заметить, что знаки различия на кителе напрочь отсутствуют. По всей очевидности, японское командование не пожелало видеть на боевом корабле императорского флота человека, облаченного в цивильное платье, так что никогда не бывшему военно-морским офицером ван Зайчику пришлось волей-неволей натянуть одежду флотского покроя. Но эта сдишком легкая загадка порождает гораздо более интересный и интригующий вопрос √ каким образом тридцатилетнему европейцу с маньчжурским паспортом в самый разгар войны на Тихом океане удалось проникнуть на борт святая святых Объединенного флота √ новейший линейный корабль "Ямато", со дня на день готовый выйти в море под флагом командующего адмирала Исороку Ямамото?!!..
 
 

 
© Сатэра, 2001
© Чжучи, дизайн, разработка, 2001