asianbanner.ru
Asian Banner Xchange
Asian Banner Xchange
asianbanner.ru
 

ОРДУССКАЯ ЗАВАЛИНКА:
50 лет спустя. Часть I.
Сообразный юбилей.

Мега-гипер-супер-интер-нет√издание "Вельми Новейшие Петербургскiе Въдомости"
Также издаётся в Гипер-супер-интер-нет√версии.
Сегодня: 2050 год от за три года до Рождества Христова, число и месяц могут различаться в зависимости от выбранной Вами системы исчисления

 
 

Баг почесал за ухом.
Х. ван Зайчик

   Сегодня весь мир, а вместе с ним и наш город, отмечает пятидесятую годовщину первой публикации в нашей стране великого писателя прошлого века (хотя прожил закат своей жизни и стал известен российскому читателю он уже в нынешнем столетии) Хольма ван Зайчика. Его знают и любят миллионы людей разных возрастов, рас и вероисповеданий по всему миру. В России его произведения включены в обязательную школьную программу наравне с такими классиками, как Солженицын, Аксёнов, Цой, Тальков, Кинчев, Пелевин, Акунин, Затюкин и, конечно же, Рыбаков. Его произведения ставятся в театрах, на его "Дело Жадного Варвара" в начале века был снят 30-минутный фильм, который по популярности обогнал трёхчасовые "Особые поручения" по мотивам произведений Б.Акунина. На сюжеты его романов пишутся картины, рисуются граффити, конструируются mgb-файлы. Именно на его "Дело поющего бамбука" была сочинена первая в истории рэп-опера "Читающий бамбук" композитора К.Толмацкого (что говорить о многочисленных инструментальных и песенных произведениях!) И, наконец, за 50 прошедших лет более пятидесяти раз были переизданы во всех известных форматах, начиная с книги и кончая OBZHD, его великие произведения, с замечательными иллюстрациями таких художников, как Токмаков, Махашвили, художников объединения "Трансвекторная весна". И вот, похоже, скоро нас ожидает новая волна посвящений великому еврокитайскому гуманисту!
   Биография классика сегодня известна всем. Так что, дабы сэкономить место, приводить её здесь не будем. Давайте лучше мысленно вернёмся в то, уже легендарное время и вспомним, как начинался славный путь книг Хольма ван Зайчика к сердцам российских читателей.
   Первая книга великого писателя совершенно неожиданно возникла на книжных прилавках в период информационных баталий вокруг личности второго Президента России В.В.Путина, операции по подавлению сил международного терроризма на территории нашей страны, в Чеченском районе (тогда √ Республика Ичкерия) и укоренения среди тогдашней интеллигенции идей острого западничества. То было время перед грозой, но никто ещё об этом не знал. Однако, мир уже начинал меняться, и этим новым веяниям нужна была какая-то поддержка, которую тогдашние СМИ и литература им не оказывали. И вот все желающие получили возможность приобрести в книжных магазинах книжку, с подчёркнуто восточной направленностью и названием серии, полным совершенно нехарактерных для того времени оптимизма и некоторого ролевого примитивизма: "Плохих людей нет". Тогда книжку восприняли: одни √ как злобный навет, другие √ как луч света, третьи √ как весёлую изящную штучку. Но никто из них не подозревал тогда, что развернётся на арене литературного искусства в ближайшие 5-10 лет!
   Уже скоро был создан сайт Ордуси, находившийся (тогда ещё в интер-нете) сперва на www.orduss.by.ru, затем на www.orduss.ru, и, наконец, на www.orduss.com. С постепенным появлением сетей нового уровня (супер-интер-нет, гипер-супер-интер-нет и, наконец, мега-гипер-супер-интер-нет) сайт также перемещался на новые сети, так что многие помнят его по адресам xxx.orduss.com и yyy.orduss.com и посещают на zzz.orduss.com, где он и находится сейчас. Сайт оказал сильнейшее влияние на развитие ванзайчикизма (или ечизма, как говорили в то время). Ечи приобщали к ван Зайчику своих друзей, знакомых, родственников, и волна почитания великого еврокитайского гуманиста понеслась по нашей Родине и за её пределами. Помогли в этом также и мероприятия, организуемые и по сей день Фондом имени Хольма ван Зайчика (а тогда просто группой ечей), в частности то, что мы сегодня знаем, как Пан-Зайчик (тогда эта феерия носила название Съезд Единочаятелей и выглядела просто как посиделки с пивом, так как на огненные горы и пирамиды из живых обезьян у бедных ечей, естественно, средств не было).
   Успешная продажа сперва "красной" цзюани (в народе безымянные цзюани писателя именовали по доминирующему цвету обложки), а затем и "синей", "жёлтой", "зелёной", "коричневой", "белой", "серой", "чёрной", "оранжевой", "розовой", "прозрачной" и "цвета меча испуганного Бага" обеспечила устойчивую прибыль издательству "Азбука", выпускавшему книги писателя. Тогда оно занималось в основном переизданием мировой классики, по преимуществу XX века, но после бешеного успеха произведений ван Зайчика быстро скупило эксклюзивные права на его книги, и вскоре переквалифицировалось исключительно на творчество ван Зайчика и его многочисленных последователей. Этот верный ход в экономической политике издательства подготовил почву для появления в будущем крупнейшего конгломерата издательств под началом "Азбуки", который мы сейчас все знаем, как "Книжную ассоциацию "Издательство"" (""Izdatel'stvo" Book Association", или "IzBookA") и который единовластно лидирует на российском рынке издательских домов. Его нынешний бессменный глава, Артём Алексеевич Гордин в юности был одним из ечей ещё на www.orduss.ru, и, наверное, это не в последнюю очередь повлияло на выбор политики издательства в сторону ван Зайчика.
   Но отнюдь не денежной выгодой важен ван Зайчик! Он был, несомненно, величайшим гением своего времени, кумиром для многих поколений. К сожалению, современная молодёжь уже плохо знает великого писателя, что очень прискорбно. Согласно проведённым нашим изданием опросам, школьники чаще вспоминают современную группу небольшого качества с непристойным названием "Х**-вонзайчик". И ведь ладно какие-нибудь двухлетние учащиеся минус-третьего класса, но и тридцатидвухлетние двадцатьсемиклассники дают также абсолютно сходные ответы! Над этим прискорбным фактом стоит задуматься Министерству Образования и, может быть, выделить ещё один, дополнительный класс для подробного изучения ван Зайчика.
   Но довольно о грустном! Ибо скоро нас ожидает беспрецедентная серия мероприятий, посвящённых данному сообразному юбилею. Об этом было заявлено сегодня на специальной пресс-конференции Российского Правительства, где, помимо высших должностных лиц, присутствовали также уже упомянутый нами А.А.Гордин, руководители Фонда имени Хольма ван Зайчика, представители связанных с великим писателем организаций Китая и Нидерландов, а также духовные ученики ван Зайчика, нашедшие своего учителя в "Цзацикэ-ване" во время его пребывания в Тибете в последние годы его жизни.
   Напоследок хочется вспомнить события другого юбилея, связанного с великим еврокитайским гуманистом √ его 100-летия со дня рождения, отмечавшегося в 2011 году. Именно тогда его именем был назван астероид Z16A-I35678AC в созвездии Водолея. И именно тогда мы √ мировая цивилизация √ получили от него первую за много лет весточку, заключавшуюся в листе лотоса, на котором его рукой были начертаны иероглифы: "Не имеется плохих людей". Эта весточка стала и последней. Спустя долю секунды (по словам учеников, бывших с ним в тот час) после наступления часа своего рождения, великий еврокитайский гуманист волевым усилием мышц аорты остановил своё доброе и отзывчивое к чужим несчастиям сердце. Его последние слова были произнесены им ещё в 1998 году, и звучали они как: "Я принимаю обет молчания." С тех пор с его уст не слетело ни слова. Безмолвной, тихой и торжественной была и его кончина. Великий писатель завещал своим ученикам похоронить его в глыбе вечного льда на одной из вершин Тибета вместе с лучшим образцом капусты, выращенной им за годы отшельничества. И в этом последнем завете не содержится никакой несообразности, ибо сказано Конфуцием: "Только поверхностный муж может отрицать величие несущественного".
   Но сейчас наступает пора радости, и надо надеяться на то, что память великого еврокитайского гуманиста и учителя будет сообразно почтена во время праздненств. Желаем Вам счастливо отметить эту радостную дату и да не омрачит ничто Вашего отдыха!

Редакция (Чжео Чжи

СКОРО!!! Продолжение серии документальных очерков "50 лет спустя"!!! Читайте в разделе "Завалинка"!!!

 
 

 
© Чжучи, дизайн, разработка, 2001
© Чжео Чжи, 2001