яБ УЕХЧТА РИХБЯЖЛТ
asianbanner.ru
Asian Banner Xchange
Asian Banner Xchange
asianbanner.ru

 
АРХИВ
 

Roq

Хольм ван Зайчик.
"Дело жадного варвара"

[оригинал]

 

 

   Если честно, то рецензия на книгу ван Зайчика немного запоздала. Запоздала примерно так на годик. "Дело жадного варвара", - это первый фолиантик скромного собрания на девять томов, из которых пять сейчас находятся в производстве, а четыре, соответственно, - на прилавках. Так что за неимением лучшего информационного повода, будем считать этот текст приуроченным к юбилейному событию.
   История ван Зайца плотно примыкает к истории, случившейся с Максом Фраем. После того, как Макс расстался, мягко говоря, не полюбовно, с издательством "Азбука", в этой самой "Азбуке" явно кое-что встало ребром, и потребовало найти Максу замену, - да не простую, а такую, что бы плоды труда этой замены вставляли читающей публике по самое немогу, и что бы их можно было печатать максовыми тиражами, и что бы побыстрее забылась вся эта неприятная история с киданием собственного автора. И что бы читатель был доволен, и дирекция могла вкусно кушать, и автор сильно не вякал, когда издательство в тайне от него допечатывает и продает тираж. Нужно было что-то одновременно и в рамках мейнстрима, и совсем отдельное, и что бы конкурренты позеленели от злости. Похоже, что именно так и появился ван Заяц.
   И тут бы мне от души оттянуться на его книжках, рассказать вам какой это чудовищный отстой, и как вашего непокорного слугу с души воротило, и как он заставлял себя, и бегал потом в комнату для мальчиков петь фарфоровому другу блюз, и запретить брать в руки эту книгу в частности, и всю продукцию означенного издательства в целом. Это было бы достойным завершением небольшой сюжетной линии большого литературного процесса.
   Однако, шиш. Жизнь умеет быть сложнее наших о ней представлений. Демон печатного станка скорчил ехидную рожу и вышло так, что Хольм ван Зайчик ни в чем не уступает Максу Фраю, - ни как остроумная литературная мистификация, ни как талантливое перо. Так что придется отправить к черту внутренние разборки, и обратить самое пристальное внимание на личность автора и то, что вышло из его натруженых рук.
   Итак, по версии издателей, Хольм ван Зачик, - голландец по рождению, полиглот с юных лет, китаевед, дипломат, ученый и писатель. Родился он вроде бы в 1911 году, так что сегодня ему должно быть около девяноста. В конце книги приведена подробная биография, составленная переводчиками. Листать ее без слез восторга от изобретательности ╚биографов╩ невозможно.
   Теперь о самой книге. Для начала, Хольм макает ничего не подозревающего читателя головой прямо в культурный контекст Ордуси. Силой воображения автора Ордусь появилась из постепенного слияния трех держав - Золотой Орды, Китая и Руси. Как и любая другая утопическая империя, Ордусь процветает. Неудивительно, - ведь в таком геополитическом коктейле образовалась уникальная культура, стоящая на трех китах: русской традиции с ее духовностью и особым направлением движения; монгольском воинственном начале; и китайской веротерпимости, умении ассимилировать чужеродное влияние и применить его во благо собственного народа. К двадцатому веку эта культура сделала Ордусь величайшим, богатейшим и гуманнейшим государством мира, которое раскинулось от Пномпеня до Кеннигсберга.
   На другом полюсе земного шарика находится варварская культура запада, культура фабрик жира и мыла, однодолларовое стойло для извращенного жаждой наживы ума, убийств, дикого капитала, предательства и тому подобных штучек, обязательно сопутствующих цивилизации кровопийц-ростовщиков.
   У великой империи три столицы: Ханбалых на востоке, Каракорум в центре и Александрия Невская на северо-западе, где имеют место детективные события. Понятно, что преступности в Алексанрии Невской нет и быть не может. Тем не менее, не все спокойно в северной столице. Какая-то сволочь сперла из ризницы Александрийской Патриархии бесценную православную реликвию - наперсный аметистовый крест великомученника Сысоя. Всю чудовищность такого преступления трудно себе даже вообразить, оно явно тянет на высшую меру, не применявшуюся в империи уже лет сто. А тут еще и императорский двор, располагающийся в Каракоруме печется о том, что бы православная конфессия, упаси Всевышний, не почувствовала дискомфорта, - и все норовит из лучших побуждений квалифицировать преступление как противогосударственное.
   Отряжают расследовать дело - ланчжуна Палаты Наказаний Багатура Лобо, который славится своим безукоризенным послужным списком и сыскными талантами; и срединного помошника Александрийского Возвышенного Управления этического надзора минфа Богдана Руховича Оуянцева-Сю, который должен содействовать расследованию и заодно следить, чтобы преждерожденному единочаятелю Багатуру Лобо не пришла в голову мысль выкрутить подследственному на допросе ухо с целью добиться от подследственного большей откровенности.
   Работники государственных учреждений, - это, разумеется, люди высоких моральных устоев, изжившие в себе такие качества, как зависть, презрение и нетерпимость. Тем не менее, когда начальство в напарники следователю назначает юриста, им сложно избежать глупых предубеждений относительно друг-друга. Люди есть люди. К счастью, эти подсознательные антипатии оказываются именно тем, чем они должны оказаться, - полной ерундой.
   И тут разворачивается такое действо, что оторваться невозможно. Друзья гоняют по Александрии на машине "цзипуче", запрашивают данные при помощи ноутбука "Керулен", ставят жучки, пьют пиво, скрипять извилинами и попадают в разные переделки.
   Резюмирую. Я давно уже не встречал такого талантливого и захватывающего издевательства над государственническими и пан-азиатскими идеями, дилеммой типа "восток-запад", геополитическими бреднями и церковным мракобесием.
   Кто такой ван Зайчик на самом деле, - мне неизвестно, но то, что не столп китайской литературы - так это точно. Может быть Хольм, - это команда из двух востоковедов (конечно же, докторов наук), трех лингвистов (все не ниже кандидата) и одной машинистки с высокой скорострельностью. Может быть, - один человек. Вашему непокорному слуге, да и вам тоже, это должно быть совершенно эквипенисуально.

 

 
© Roq, 2001
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000-2002