яБ УЕХЧТА РИХБЯЖЛТ
asianbanner.ru
Asian Banner Xchange
Asian Banner Xchange
asianbanner.ru

 
АРХИВ
 

Чжео Чжи

ДЕЛО ЛИС-ОБОРОТНЕЙ

 

 

   Драг ечи и преры!

   Наконец-то я осилил :) четвёртую книгу ВЕКГ ХвЗ под названием "Дело Лис-Оборотней"!!! Делюсь своими впечатлениями:
   а) За-ме-ча-тель-но!!! Без комментариев. Действительно, очень хорошая вещь, мастерски придуманная и написанная.
   б) ДЛО существенно НЕ отличается от книг Красной Цзюани. Звучит несколько радикально, но таково моё мнение. И, надо сказать, это в хорошем смысле. Ибо Великий ХвЗ как никто другой умеет держать линию. Не уменьшая от первой к четвёртой серии качество и не изменяя стиля. Браво!!! Многие тут говорили про то, что ДЛО-де "из другой оперы", что это что-то другое, каждый вкладывая в эти фразы свои отрицательные или положительные эмоции. Я же говорю: четвёртая книга НЕ вносит ничего другого в сложившееся положение что ("status quo"), и это хорошо.
   в) Касательно нецельности. Были здесь, на Борде, подобные высказывания: мол, в ДЛО слишком много мелких ненужных тем и подтемок, "дробно" это всё, как говорят наши преподаватели по риунку-живописи-композиции. Я же заявляю: НЕТ (и не только потому, что являюсь одним из наиболее рьяных последователей ечизма: если мне что-то будет резать глаза √ скажу, не сомневайтесь :) ) ! Тем много, но не слишком, да и все они, пмсм, вполне достойны освещения. Единственное, мне кажется, слишком уж мимоходом затронута тема сектантства, да ещё гибель древнего народа тангутов освещена слишком, пмсм, уж бесстрастно. Таково моё мнение.
   г) Касательно фантастичности. Говорили, помнится, слишком много фантастичности √ мол, она здесь лишняя, в мире Ордуси. Я скажу: нет, НЕ ЛИШНЯЯ. Дело в том, что я лично придерживаюсь теории, говорящей, что история могла совершиться только так, как она и совершилась, с поправкой, конечно же, на имена, даты, названия и т.п., но всё же по тому же основному сценарию. Так что мир Ордуси в его альтернативной истории для меня абсолютно фантастичен и в принципе НЕВОЗМОЖЕН. Так почему же ХвЗ не внести в него милые мотивы, являющиеся не такими уж фантастичными в мире, например, Древнего Китая (если судить по письменным источникам) ? И, кстати, как правильно было подмечено некоторыми ечами, ДЛО не единственная повесть ХвЗ, где встречаются фантастические мотивы (на самом деле, в них ВО ВСЕХ присутствуют фантастические мотивы √ если вчитаетесь, заметите), и я с этим мнением соглашусь.
   д) Касательно лирики. Да, было тут и мнение, что, дескать, слишком много лирики в ДЛО, и слишком мало действия, экшена, по сравнению с предыдущими частями. Моё мнение: лирика у ХвЗ есть ВЕЗДЕ (во всех четырёх повестях), причём в РАВНОЙ мере (и ДЛО ничем не выделяется, ни любовью, ни переживаниями, ни сомнениями, ни психологизмом √ во всех остальных повестях это есть в ТОМ ЖЕ объёме), и это √ хорошо.

 

 
© Чжео Чжи, 2002
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000-2002