кВ МЕНЮЪБ ЗОНВКСТЪ
н уНКЭЛЕ БЮМ гЮИВХЙЕ
тНРНЦПЮТХХ
нОСАКХЙНБЮММШЕ ЙМХЦХ
22-ЮЪ ЦКЮБЮ "кСМЭ ЧЪ"
оПЕЯЯЮ
вЮЯРН ГЮДЮБЮЕЛШЕ БНОПНЯШ
нПДСЯЯЙЮЪ АНПДЮ

 

 

ВанЗаецся!
Колонка Маши Звездецкой
от 07.01.2001

 

 
Сегодня:
Газета "Net@Time":
ван Зайчик написал истинно сетевое произведение
 
 

NET@TIME: второй выпуск, страница 5 бумажной версии
   Я - человек сетевой. То есть присутствующий в Сети довольно регулярно. То есть слова "чат", "ник", "аська", "html" и проТчие меня давно уже не пугают. И на досуге я - наряду с другими изданиями - почитываю также журналы "Хакер" и "Мир Internet". Поэтому я не могла не заметить появления новой газеты, посвященной Сети и многообещающе названной "Net@time" (обещают, что с третьего выпуска она будет выходить и у нас в Москве, но пока что она издается в Питере и первые номера мне с оказией прислал мой питерский друг "по сетевой перписке", ник же ему Астарот aka Marauder). Каково же было мое удивление, когда во втором выпуске газеты - а она стильная, цветная, большеформатная! - я увидела призыв читать ван Заеца: "Эту прекрасную книгу, которую можно отнести к категории сетевой литературы, мы рекомендуем всем пользователям Интернет. Есть над чем поразмыслить".
   Вот неожиданный критический ракУрс!
   Безусловно, Сеть является одной из составляющих "Дела жадного варвара": ведь один из главных героев, а именно Багатур Лобо по прозвищу "Тайфэн", встречает Любовь своей жизни именно в Сети!
   И все же...
   Все же присутствие Сети в романе - есть знак современности, вряд ли более. Просто в нынешнем мире без Сети - никуда. Вот и сам ван Заец, человек очевидно преклонных лет, вполне освоил Internet: когда он счел, что "время пришло", он без лишних затей отправил свое творение электронной почтой, причем заранее выбранному переводчику. Я преклоняюсь перед советскими разведчиками, которые и в весьма зрелые лета с равной степенью свободы и легкости осваивают древние даосские практики обретения бессмертия и вполне современные средства коммуникации. Что ж, как говорит один мой друг, ум не скрыть 8)))
   Но сегодня я читала не один только журнал "Хакер" и не одну газету "Net@time", на моем столе также лежал декабрьский выпуск журнала "Ом", раскрытый на статье о китайском режиссере Вонге Кар-вае. Статья простодушная и вывод ее также бесхитростен: "Некто, вернувшись из Китая, сказал, что за этой страной - будущее. Когда смотришь фильмы Вонга Кар-вая, думаешь, что это и правда так". Мысли Некты не отличаются своеобразием (тут улыбнемся), но направление выдвижения ("Вы куда выдвигаетесь, рядовой Балбесов? - За покурить, товарищ старшина. - А, выдвигайтесь-выдвигайтесь! А кто старший в группе?") в целом - верное. Пятитысячелетняя китайская культура, вне всякого сомнения, может многому научить того, кто отверз "ушеса телесные и очи духовные". Ван Заец, взращенный всей историей китайской культуры, - лучшее тому подтверждение. Ибо видеть одну только умирающую западную цивилизацию (вопрос на засыпку: когда была написана книга "Закат Европы"?) в то время, когда столь щедро плодоносен культурно и идейно мудрый Восток, - знак того самого помрачения ума, от которого нас предостерегает боязливый до перемен г-н Дм. Ольшанский. Помрачение ума, грозящее умственным карачуном.
   России же не пристало чураться учиться - и не у одного только Запада. А посему - читайте и перечитывайте ван Заеца, пока его еще можно купить. Во всяком случае, в питерском Доме книги перед Новым годом продавцы на вопрос о том, где продают "Дело жадного варвара", отвечали так: " Ну нету-у-у-у-у уже! Распродали! Ждем, пока подвезут!"
   Чтоб вам хватило ван Заеца и с Рождеством вас!

 

 
© М. Звездецкая, 2000
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000