Лч неоаяв ъпочлуфя
М Смйщке ачл Цчхбуие
Рмпмжочруу
Мняюйуимачллье илужу
22-чз жйчач "Йялщ вз"
Ноеъъч
Бчъпм цчдчачекье амномъь
нПДСЯЯЙЮЪ АНПДЮ

 

 

ВанЗаецся!
Колонка Маши Звездецкой
от 23.01.2001

 

 
Сегодня:
Портал "Zen.ru":
Единочаятели ван Заеца
 
 

ZEN.RU: Интервью профессора Е. А. Торчинова
   Однако как тесен мир, и как невозбранно, не стесняясь границами - путешествуют по нему идеи! С равным успехом посещают они писателя ван Заеца и профессора Торчинова и даже - страшно подумать - Далай -ламу XIV!
   Далай-лама недавно высказал мнение, что ни одна из традиционных конфессий не сможет решить проблем человечества в новом тысячелетии, поскольку они были созданы совсем в иные эпохи и совсем в иных контекстах; посему потребны их СОЛИДАРНЫЕ усилия для выработки нового видения мира, в котором буддийская компонента сыграет важную роль.
   В Ордуси - которую до определенной степени можно рассматривать как вероятностную модель будущего - такое солидарное единение уже состоялось. Под сенью морально-этического учения Конфуция, задающего нравственную доминанту, процветают на равных христианство, даосизм, буддизм, ислам, иудаизм - как доминанта духовная. В ордусском обществе свобода веры - действительно свобода; ибо многими путями может человек идти к постижению сущего и высшего (вертикаль романа). Однако же эта свобода НЕ ДЛЯ СЕБЯ только, а для улучшения миропорядка, для создания "здесь и теперь" максимально достойных между-человеческих отношений, определяемых Конфуцием как поведение "благородного мужа" (горизонталь романа). Горизонталь и вертикаль пересекаются в точке жизни-бытии каждого ордуссянина.
   Вот и профессор Торчинов (не без интереса узнала, что с 1990 года он подписывается литературным псевдонимом Баоши-цзы! и вострепетала, не был ли наидостойнейший ученый знаком с великим еврокитайским писателем? и какую из пиэс ван Заеца он видел во времена своих приездов в Поднебесную? ) - крупнейший в Отечестве знаток даосизма, известный буддолог, исследователь и толкователь "опыта запредельного" - пишет в своем интервью порталу ZEN.RU: Духовные ценности восточного общества (прежде всего буддийские) могут быть востребованы уже в самое ближайшее время. Те проблемы, которые появились в мире начала XXI века, во многом были созданы реализацией западной индивидуалистической философии с ее ориентацией на пользу (прагматизм) и благо для конкретного человека (общество потребления). Тут-то и оказывается актуальным буддизм - с его установкой на преодоление влечений и желаний при проповеди разумного самоограничения.
   Проблема XXI века может быть сформулирована так: для чего мы? для одних только себя? или для чего-то большего? а если для чего -то большего и высшего, насколько мы можем думать о себе? и где лежит граница? когда действия для себя становятся вредоносными для других и мешают главному? (формулировка вопросов строго по ван Заецу).
   Не безудержное раздувание эгоцентризма, лежащее в основе функционирования свободной экономики с ее лозунгом безграничного повышения уровня потребления, обретающего онтологический статус ценности par excellence, но свободное самоограничение во имя блага себя и других ... во имя "целокупности мира", становится все более и более привлекательным в контексте вызовов XXI века, - пишет профессор Торчинов. А мне так и хочется крикнуть: "Да ведь это ж Ордусь! Ее внутренний ритм жизни, ее дыхание, ее сердцебиение!"
   Не случайно профессор Торчинов ощущает себя единочаятелем: его мысли и чувства вполне ордусские, и он может быть по праву назван правозвестником Ордуси как феноменологического явления. 8)))
   Полностью интервью следует смотреть здесь.
   А теперь наберу полные легкие воздуха и скажу, не боясь обвинений в плагиате: "Единочаятели всех стран, объединяйтесь!" 8)))

 

 
© М. Звездецкая, 2001
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000