asianbanner.ru
Asian Banner Xchange
Asian Banner Xchange
asianbanner.ru
 
ОРДУССКАЯ ЗАВАЛИНКА:
журнал "Знатный следознатец",
N 4 от 11.12.2015:
новые материалы о Хольме
 
 

   ┘Совсем недавно мы опубликовали уникальную фотографию, запечатлевшую Х. ван Зайчика на борту японского флагманского линкора "Ямато" незадолго до его выхода в море в самом конце мая 1942 года. Тогда же авторы задались невольным вопросом √ что же позволило великому гуманисту, а тогда советскому резиденту и разведчику, совершить невозможное и проникнуть в самое сердце императорского флота? В нынешней публикации мы ознакомим читателей лишь с одной из возможных версий √ парой-тройкой разрозненных фактов, которые нам предстоит сложить в общую картину случившегося.
  
Итак, факт первый. Не секрет, что сантехническое оборудование на японских кораблях того времени оставляло желать лучшего √ американские моряки, уже после капитуляции Японии побывавшие на трофейных кораблях, раз за разом приходили в ужас, посещая тамошние гальюны (читай √ корабельные сортиры). Вполне достаточным будет привести лишь одно свидетельство √ "the oriental style heads were just holes in the decks above sanitary tanks... excretory inaccuracy, inevitable in a seaway, guaranteed that no one lingered there" ("азиатские унитазы на деле оказались просто отверстиями в палубе над цистернами для отходов, и проблемы с "точностью попадания", неминуемые в морском походе, гарантировали, что никто там не задерживался надолго") √ и один комментарий, датированный все тем же победным 1945-м: "┘while inspecting the giant I-boats boats Admiral Lockwood, our wartime ComSubsPac, expressed horror at these odiferous "sanitary" arrangements" ("┘во время осмотра японских гигантских субмарин командующий подводными силами на Тихом океане адмирал Локвуд, пришел в ужас от так называемого "санитарно-гигиенического" оборудования"). А тремя годами раньше, весной 1942-го, линия фронта с головокружительной быстротой ушла на юго-восток, к островам Южных морей, где императорский флот одержал немало славных побед и попутно заполучил множество неизбежных для тропического климата болезней. Эпидемии дизентерии, периодически вспыхивавшие на кораблях, несущих службу в тропических водах, раз за разом демонстрировали √ убогое оснащение корабельных гальюнов попросту не в состоянии выдерживать подобных нагрузок. Очевидным образом напрашивалась радикальная модернизация флотской сантехники.
   Факт второй. Военное время оставило после себя смутные свидетельства того, что весной 1942 года небольшая японская химическая фирма "Хикабара бендзё" ("Hikabara benjo"), входящая в состав дзайбацу "Мицуи", планировала к массовому выпуску новую модель переносного туалета, состоящего из двух частей: нижняя из них была заполнена химикалиями, призванными растворять и дезинфицировать содержимое верхней части √ иначе говоря, японцы изобрели нечто вроде прототипа современного биотуалета. Впрочем, новое всегда на поверку оказывается основательно забытым старым √ в основу конструкции были заложены хорошо известные "лаковые короба" Хэйанской эпохи, сиречь небольшие выгребные ящики, очаровывавшие и современников, и потомков своим чисто японским изяществом и не менее удивительной практичностью. К сожалению, не сохранилось каких-либо рисунков или чертежей новейшей разработки 1942 года √ отчасти потому, что заказ был военным и потому основательно засекреченным, отчасти из-за того, что в 1944 году фирма переехала из провинциального Хикабара в столицу префектуры √ Хиросиму, где архив "Хикабара бендзё " был полностью сожжен в огне ядерного взрыва 6 августа 1945 года┘
   Наконец, факт третий √ именно в Хиросиме в первой половине
1940-х годов официально проживал ван Зайчик, успешно совмещавший свою работу советского резидента со страстным увлечением √ коллекционированием упомянутых абзацем выше "лаковых коробов". В активе у него √ несколько посвященных предмету увлечения монографий и пара прекрасно иллюстрированных альбомов, репутация первоклассного специалиста в данной области и огромное количество знакомств и связей в высших кругах японского общества (согласно биографии великого гуманиста, "┘ в поисках этих своеобразных памятников древности ван Зайчику пришлось посетить практически все аристократические кланы Страны Восходящего Солнца").
   Что же, осталось лишь сплести все концы в единый клубок интриги: весной 1942 года в штабе японского Объединенного флота принимается решение основательно модернизировать оборудование корабельных гальюнов, и тут же среди военных промышленников начинается жестокая борьба за очередной лакомый кусок военного пирога √ как-никак речь шла о поставке новых туалетов на все корабли императорского флота, то есть без малого три сотни вымпелов! Упустить подобный шанс проникнуть во флот ван Зайчик никак не мог. Мы можем лишь гадать, какими потаенными путями он продвигался к желанной цели √ пришел в действие сложнейший механизм годами наработанных связей, среди военных промышленников быстро отыскался необходимый покровитель, и в мае 1942 года новоиспеченный специалист по корабельным нужникам отправился вникать в суть проблемы прямиком на флагманский корабль Объединенного флота!.. Комментарии, как говорится, излишни, нам остается лишь добавить единственное √ по всей видимости, ван Зайчик оказался вторым европейцем, увидевшим вживе гордость японского флота √ крупнейший в мире линкор "Ямато". До него такая уникальная возможность выпадала лишь единожды √ германскому военно-морскому атташе┘

 
 

 
© Сатэра, 2001
© Чжучи, дизайн, разработка, 2001