кВ МЕНЮЪБ ЗОНВКСТЪ
asianbanner.ru
Asian Banner Xchange
Asian Banner Xchange
asianbanner.ru
 

ДЕЛО ХОЛЬМА ВАН ЗАЙЧИКА
Рецензии
Отзывы о творчестве
Сетевые публикации

 

 
Страницы [1] [2] [3] [Все дело ]
 

 

ВЕСНА! КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ!.. Роман Кошкин. Бумажный Зайчик и брутальный Эдик - Бедный Воха, или Продаю сюжет, недорого - Читательский Нуль-Т "Русской фантастики": Вадим Нестеров
(М. Звездецкая)

А. Валентинов. Пекин на Неве
   Известный украинский писатель и историк Андрей Валентинов слывет украинским националистом. Известный русский писатель и историк Вячеслав Рыбаков слывет русским националистом. Вероятно, именно на этой почве два этих незаурядных человека несколько лет назад крепко подружились. Можно их понять: националисты, если они не фанатики, если они действительно желают своим нациям добра, всегда поймут друг друга. Им всегда есть о чем поговорить, кому помыть кости и за что выпить.
══ На прошедшем не так давно Росконе В. Рыбаков на правах одного из консультантов проекта "Плохих людей нет" подарил А. Валентинову и его коллеге, украинскому филологу И. Черному, одно "Дело жадного варвара" на двоих (больше уже не было). Первый том эпохальной эпопеи великого еврокитайского гуманиста произвел, судя по всему, на обоих ученых весьма сильное впечатление. Уже то, что в Ордуси, если посмотреть под определенным углом зрения, националистами являются абсолютно все, и при этом ровно все же прекрасно взаимодействуют друг с другом, не могло не затронуть самых чувствительных струн в душах двух этих умных и доброжелательных гостей России.
══ И. Черный высказал свое мнение о первой книге ван Зайчика в приватном письме к В. Рыбакову, и потому мы не можем привести его целиком. Процитируем лишь одну короткую, но весьма, на наш взгляд, показательную и недалекую от истины фразу:
══ "Я бы соотносил эту книгу не с произведениями "мэйнстримщиков", а с сочинениями сатириков XVIII в. Ближе всего Вольтер с его философскими повестями. Сие именно та форма. Ведь и "фернейский злой крикун" часто одевал своих героев в восточные (в т. ч. китайские) одежды".
══ Насколько нам известно, В. Рыбаков на это ответил в том смысле, что лучшего мэйнстрима, чем Вольтер, Дидерот и прочие Руссы (русские, стало быть) он и представить не может.
══ Андрей же Валентинов отреагировал на ван Зайчика написанием пространной, многоступенчатой историко-этнографической статьи. В ней маститый ученый пытается ответить на вопрос, небезынтересный, как мы надеемся, и для широких читательских масс, а именно: насколько на самом деле вероятна Ордусь?
══ Благодаря любезности А. Валентинова мы имеем сейчас возможность ознакомить посетителей нашего сайта с первыми двумя частями этой примечательной работы, полной неожиданных выводов и парадоксальных умозаключений.
══ Продолжения - ожидаются.

 

 

 
Страницы [1] [2] [3] [Все дело ]
 

 
© Holm van Zaitchik, 2000
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000