Лч неоаяв ъпочлуфя
М Смйщке ачл Цчхбуие
Рмпмжочруу
Мняюйуимачллье илужу
22-чз жйчач "Йялщ вз"
Ноеъъч
Бчъпм цчдчачекье амномъь
нПДСЯЯЙЮЪ АНПДЮ

 

 

ВанЗаецся!
Колонка Маши Звездецкой
от 28.12.2000

 

 
Сегодня:
Форумы Арктогеи и Ольшанский:
НАТО против ван Зайчика
 
 

ФОРУМЫ АРКТОГЕИ. ЛИТЕРАТУРА И ПОЭЗИЯ В ОПТИКЕ САКРАЛЬНОГО: Атлантистская реакция на роман Ван Зайчика
  
Я еще не служила колумнисткой, когда Дм. Ольшанский опубликовал свой несравненный отзыв на роман ван Заеца. Я, конечно, прочла тот отзыв и насладилась без меры. Говорят, что подобную же реакцию - чистый восторг! - испытывал почти всяк, кто приникал к источнику мудрости, внезапно забившему из Ольшанского. Улыбки и смех сопровождали чтение. Народ скупо утирал слезы и лукаво щурился в усы, а при отсутствии оных - теплел глазами.
   Что же так порадовало значительную часть наших достойных сограждан в рецензии г-на Ольшанского? Прежде всего, дивное ощущение дежа вю. Некогда (уж не в курсе ли советской литературы любого приода?) мы уже читали гневные отповеди наймитам империализма и врагам социалистического строя, руками литературы разрушающим наше общее светлое завтра. Ныне мы читаем про злобных имперских шовинистов, стерегущих в темном лесу жизни малолетнюю и неопытную российскую демократию. Страшно, аж жуть! И "зайчики кровавые" ((с) VK) в глазах...
   Отметим, что в прежние времена заклинания против литературных вредителей и окололитературных сорняков, будучи часто повторяемы, немедленно овладевали массами, и в результате - грядка русской литературы прореживалась с пугающей быстротой. Заклинательный пафос Ольшанского заставил сладко содрогнуться о прошлом несколько (числом пять? шесть?) сердец. Другие читатели вопрашивали не без нервности: нешто и в наши дни возможны столь радикальные судороги по поводу выхода простой книги, и не пора ли в этой связи паковать чемоданы? Ибо появление политической рецензии на художественное произведение - тоже своего рода знак... Но в основном, народ радовался с чистой душой, что подобные мантры в нынешние дни бессильны. Текст Ольшанского просто заблудился во времени. Бывает. 8)))
   Дм. Ольшанский напуган ван Заецом неудержимо: свят, свят, свят! - спаси и пронеси читающую публику от этого, с позволения сказать, писателя, а на самом деле - предтечи российского фашизма, тоталитаризма, милитаризма, антиисторизма, антидемократизма и имперской фанаберии притом. Едва не сомлела, пока писАла. 8)))
   Но никто не стремится спасаться от ван Заеца, напротив - при мне вчера в Доме книги на Арбате вынесли и распечатали последнюю пачку с "Делом жадного варвара". А на "форумах Арктогеи" некий сокрывшийся под ником (иноземное слово, несообразное...) единочаятель - переписал рецензию г-на Ольшанского в стиле - "от обратного". И если критику в романе виделся "ужас, позор и помрачение ума", то его антиподу, соответственно, - великолепие, гротеск и умственное пробуждение.
   Истинно, - говорю я вам, - велик ван Заец! Сколь много чувств и мыслей пробуждает он в читателе! Как дергает за исторический нерв! 8))) Можно сказать, что ван Заец - аки всероссийское зеркало - обнажил все язвы и сорвал все покровы! Расколол общество! Политизировал страну! Повернул колесо истории вспять! Устала перчислять. 8)))
   Радуюсь за ван Заеца, но и печалюсь: что станется с бесстрашным г-ном Ольшанским, когда (и если!) он прочтет "Дело незалежных дервишей"? Уже в названии чувствует он опасную близость умственного карачуна, а по прочтении книги и вовсе может непроизвольно выйти в астрал - и ищи его потом...

 

 
© М. Звездецкая, 2000
© Чжучи, дизайн, разработка, 2000