ДЕЛО НЕЗАЛЕЖНЫХ ДЕРВИШЕЙ

Премии:
Меч в зеркале (СПб., 2001), Золотой кадуцей (Харьков, 2001),
"Интерпресскон" (СПб., 2002), Серебряный Роскон (2002)

 

После успешного расследования "Дела жадного варвара" пути Багатура Лобо по прозвищу Тайфэн и Богдана Руховича Оуянцева-Сю временно разошлись. Но вскоре судьба (или карма) вновь сводит сыщиков, и не где-нибудь, а в Асланiвском уезде, куда ведут следы воинственных дервишей с парома "Святой Евлампий". Итак, ласкаво рахматуемо... или здоровеньки самлям, единочаятели!

книга >> / фрагмент 1 / фрагмент 2 / фрагмент 3 /

ВЫШИТЫЕ ПЕТУХИ МЯТЕЖНОГО УЕЗДА

Вторая часть эпопеи еврокитайского гуманиста Хольма ван Зайчика "Плохих людей нет", которая выходит на русском языке стараниями издательства "Азбука" и консультантов-востоковедов Вячеслава Рыбакова и Игоря Алимова, с точки зрения литературных достоинств заметно лучше первой части - романа "Дело жадного варвара". Обычно с продолжениями такого не случается, но ван Зайчик вообще писатель необычный (бывший резидент советской разведки в Японии и гоминьдановском Китае, ныне, как уверяют издатели, активно практикующий даосские способы обретения бессмертия), так что удивляться не нужно. Если в "Жадном варваре" сюжетный каркас с трудом выдерживал бремя многочисленных экскурсов в историю и обычаи Ордуси - великой евроазиатской империи с максимально справедливыми и человечными порядками, - то действие "Дервишей" развивается куда более динамично. Да и преступные замыслы, разоблаченные неразлучной парочкой главных героев (оперативником Багатуром Лобо и ученым-законником Богданом Оуянцевым-Сю), выглядят посерьезней: против примитивного корыстолюбия нескольких конкретных людей - сепаратистские устремления лидеров целого народа (то, что некоторыми из них двигало опять же корыстолюбие, - уже другой вопрос).

И, разумеется, во втором романе наличествует фирменная черта произведений ван Зайчика - постмодернистские привязки альтернативно-исторического действа к политическим реалиям современной России и ее соседей, привязки, придающие книгам еврокитайского гуманиста уникальный и очень симпатичный иронический флер. К примеру, во главе возмечтавшего о незалежности Асланiвського уезда стоит некто Кучум с лицом и повадками пожилого работяги. Его сподвижники из Братства Незалежных Дервишей, Зикром Встречающих, напоминают экзотический внешне и логичный по сути гибрид бандеровцев и дудаевцев (зеленые чалмы и косоворотки, расшитые петухами). В их поддержку намеревается выступить известный борец с тоталитаризмом, депутат Европарламента, французский профессор Глюксман Кова-Леви. А на лотках Асланiва продается исправленное издание "Слова о полку Игореве", созданное примерно для того же, для чего Олжас Сулейменов написал книгу "Аз и Я".

Человек поверхностный, не умеющий отрешиться от идеологических стереотипов, видящий формулу имперской литературы и имперского духа в искаженном восклицании героя Стругацких: "Счастье для всех, даром - и только попробуй уйти обиженным!" - такой человек наверняка предположит, что интрига романа состоит в разоблачении кучки жалких отщепенцев и предателей. Предположит - и ошибется, потому что ни автор, ни его персонажи не склонны упрощать ситуацию. Отнюдь не все "незалежники" действовали из корыстных побуждений, и не одна лишь межнациональная рознь и рост преступности были результатом их действий. Да, в романе большинство асланiвцев пожелало остаться в составе богатой и цветущей Ордуси, но если бы Ордусь, к примеру, ослабла - кто знает, каким бы оказалось волеизъявление народа?! И что бы тогда стали делать имперские чиновники - направили "вразумляющую армию"? Ван Зайчик не дает однозначного ответа. Вот что он пишет о Богдане Оуянцеве-Сю: "Всю жизнь ему хотелось, чтобы все кругом были свободны, но при том сходились бы во мнениях и желаниях". Что ж, драгоценный преждерожденный единочаятель Богдан, иногда так случается. Хотя и не часто.

Александр Ройфе
ВЫШИТЫЕ ПЕТУХИ МЯТЕЖНОГО УЕЗДА
Книжное обозрение, 2002

книга >> / фрагмент 1 / фрагмент 2 / фрагмент 3 /

© Holm van Zaitchik, 2000-2004 © А. Ройфе, рецензия, 2001 © И. Алимов, дизайн, разработка, 2004