ДЕЛО ПОБЕДИВШЕЙ ОБЕЗЬЯНЫ

 

Светлый мир Ордуси как будто померк: стылой зимой едет в Мосыкэ Багатур Лобо, отчаявшийся разобраться в своих душевных отношениях с любимой девушкой. Отпуск со Стасей превращается в очередное розыскное дело, и за хлопотами и суетой незаметно уходит любовь.
Едет в Мосыкэ по служебным надобностям и Богдан Оуянцев-Сю, едва пришедший в себя после соловецких событий. Стоит ли говорить, что дело о плагиате - безделка, отправившая его в путь, окажется только началом нового мучительнейшего в жизни минфа деятельного расследования? И что, конечно, пути-дорожки друзей непременно пересекутся снова?
А может ли быть иначе? Это - судьба... Но в какой степени судьбу делают сами люди, а в какой она зависит от сторонних сил? И кто определяет - по плечу ли нам та ноше, что мы несем?..

книга >> фрагмент 1 / фрагмент 2 / фрагмент 3 / фрагмент 4 /

ДЕЛО ПОБЕДИВШЕЙ ОБЕЗЬЯНЫ

Новый ван Зайчик! - знаковая фраза для всех, кто с нетерпением ждал продолжения творческих приключений знаменитого псевдоголландского псевдокитайца, культового персонажа своего собственного производства, Великого Делателя Симулякров, Большого Бо Альтернативной истории и Скромного Мастера Цветущих Мозаик Постмодерна, Хольма ван Зайчика.

Цитата от редактора издания: "Многодневное обсуждение частных вопросов ордусской жизни в различных бумажных изданиях, в электронных конференциях, собственно на Ордусской борде показывает, что Ордусь пленила сердца и захватила умы. Всe больше людей рассматривают ее как маяк и ориентир, как утешное душе место, как чаемое пространство жизни".

Все выше процитированное истинно таковым и является. Ван Зайчик как не худшее дитя эпохи Постмодерна прекрасно сознаёт, что ВСЕ НЕИГРОВОЕ в мировой литературе уже написано, поэтому писателю остается лишь игра с разноцветными мозаиками из глобального Словаря Культуры. Блестяшки этих мозаик: Китай и Русь, буддизм и православие, Конфуций и Александр Невский, мудрость на пергаменте и берестяные грамоты.

Сложенные воедино, они образуют дивный узор для внимательного ценителя. Этого ценителя можно сравнить с библиотекарем, любовно занимающимся каталогизацией своего уникального архива - золотой горы застывших знаний. Примерно так представлял себе Борхес писателя новейшей эры и, судя по всему, был недалек от истины.

Ван Зайчик напоминает Коллекционера из одноименного фильма Грымова. Он серьезен, играя - и несерьезен (развлекателен) одновременно. А народ сейчас требует новых мифологий, чтобы два в одном было: и весело, и не без архетипов. На такую постановку вопроса откликнулись было Пелевин ("Чапаев и Пустота") и Сорокин ("Голубое сало") ? но завязнуть в этой теме явно не захотели. Концептуальный же ван Зайчик решился ни много, ни мало на создание нового жанра. И дело его побеждает.

Marcus Polaris
ДЕЛО ПОБЕДИВШЕЙ ОБЕЗЬЯНЫ
DELFI, 2001

книга >> фрагмент 1 / фрагмент 2 / фрагмент 3 / фрагмент 4 /

© Holm van Zaitchik, 2000-2004 © M. Polaris, рецензия, 2001 © И. Алимов, дизайн, разработка, 2004