АРХИВ ИЗБРАННЫХ РЕЦЕНЗИЙ

ДЕЛО ЛИС-ОБОРОТНЕЙ
Галина Юзефович

Пятый роман Хольма ван Зайчика, входящий в цикл 'Плохих людей нет. Евразийская симфония', заметно отличается от предыдущих. Если раньше главной темой 'утопических детективов' было аполитичное воспевание вымышленного государства Ордусь (процветающего и огромного гибрида Орды и Руси), то теперь 'еврокитайский гуманист' ступил на зыбкую почву внутренней политики. 'Дело победившей обезьяны' - злая карикатура на столицу и ее обитателей, насквозь пропитанная горечью многолетней обиды питерцев на москвичей (напомню, под псевдонимом ван Зайчик объединились два петербуржца - фантаст Вячеслав Рыбаков и востоковед Игорь Алимов).
Как известно, для сведения всевозможных счетов нет места удобнее, чем поле альтернативной истории (об этом литературном жанре 'Журнал' писал подробно в ? 10) , на котором работает ван Зайчик. В созданном им мире роль блестящей столицы досталась Александрии Невской (Петербургу), а Москва (или - на ордусский лад - Мосыкэ) так и осталась уютной патриархальной глубинкой, населенной всевозможными чудаками - когда симпатичными и безобидными, а когда и совсем наоборот. Именно сюда приезжают памятные читателю прочих романов ван Зайчика 'честный человекоохранитель' Багатур Лобо и его друг, ученый-законовед Богдан Рухович Оуянцев-Сю. Оба героя страдают от душевных травм: Багатур на грани разрыва с невестой, Богдан тяжело переживает разлуку с младшей женой француженкой Жанной. Именно поэтому оба с несколько преувеличенной страстностью бросаются расследовать цепочку загадочных событий, которые восходят к 'Делу о полку Игореве', раскрытому еще в прошлом романе.
Кто стоит за внезапной склокой двух видных мосыковских литераторов? Что за фигура маячит под окнами козацких мазанок в Тохтамышевом стане на окраине города? Кто хочет похитить из гранитного мавзолея мумию? И главное: куда же все-таки запропастились трое зомбированных и заклятых на полное подчинение чужой воле сотрудников человекоохранительных органов? Чтобы ответить на все эти вопросы и узнать 'сообразную', как принято говорить в Ордуси, истину, друзья-следователи должны будут посетить заведение с характерным названием 'О-го-го! Ватрушки' (в котором без труда узнаются 'ПиРОГИ' на Пятницкой), сразиться на мечах с пустоглазыми околдованными 'игоревичами' и разгадать смысл гатхи, дарованной мосыковичам буддийским Храмом Света.
Впрочем, собственно детективный сюжет в 'Победившей обезьяне' так же тяжеловесен и скучноват, как и во всех прежних ванзайчиковских романах. Чем следить за его нехитрыми перипетиями, гораздо приятнее пытаться соотнести заковыристые имена и названия, а также видоизмененные факты с их реальными прототипами - учитывая, что дело происходит в Москве, для московского читателя это занятие может оказаться не слишком сложным - но увлекательным.

© Г. Юзефович, 2002 © И. Алимов, дизайн, разработка, 2004